[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ветерок, Ежишка  
Форум » СКРАПБУКИНГ И КАРДМЕЙКИНГ » Азы скрапбукинга » Делаем первую скрапстраничку
Делаем первую скрапстраничку
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 17:10 | Сообщение # 1
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Шаг первый: Подбираем фотографии.


Не пытайтесь «пристроить» все фотографии, которые у вас есть.
Выберите только лучшие, тогда ваш альбом будет намного интереснее и динамичнее.
Обычно на лист размером 30см х 30см помещают 2-4 фотографии. Если у Вас 4-6 фотографий, Вы можете сделать два листа, оформив их в общем стиле, и поместить их напротив друг друга в альбомный разворот.
Для начала попробуем изготовить одну отдельную страничку.

Шаг второй: Выбираем главную фотографию.

Выберите фотографию, которая станет смысловым центром Вашей композиции. Это может быть просто Ваш самый любимый снимок, либо фотография, которая, суммирует, подводит своеобразный итог всех фотографий, которые Вы планируете поместить на страничку. Помните, что именно на эту фотографию будет в первую очередь падать взгляд человека, рассматривающего Ваш альбом.

Шаг третий: Выбираем фоновую бумагу.
Бумага (фоновая, дополнительная и подложка) подбирается с учетом цвета, фактуры, одежды и других элементов, присутствующих на фото.
Не стоит бояться использования фоновой бумаги с рисунком. Напротив, она поможет Вам поддержать выбранную тематику, надо лишь правильно ее подобрать.

Вот несколько советов, которые Вам помогут.

Подбираем бумагу:
по тематике, например, бумага с изображением старых карт для альбома о трехдневном походе с детьми или бумага с цветочным рисунком для снимков с дня рождения бабушки.
по цвету, например, бумага с красными полосками, которая подходит к красному платью Вашей племянницы, или бумага горчичного цвета для старых снимков прадедушки.
по персоналиям. Старые фотографии хорошо выглядят на фоне пастельных цветов с неярким рисунком. А вот снимки детей выгодно смотрятся на яркой бумаге с красочным рисунком.

При изготовлении двойной страницы для альбомного разворота в качестве фона можно выбрать либо одну и ту же бумагу, либо два типа бумаги, которые хорошо сочетаются. Например, для одного листа фоновая бумага с красными полосками, для второго - с красными точками. Рисунок различный, однако, сочетание обусловлено сходной цветовой гаммой.

Шаг четвертый: Выбираем дополнительный фон и паспарту (рамка или подложка под фотографический снимок).
В качестве дополнительного фона можно выбрать яркую бумагу, которая хорошо сочетается с основным цветом фоновой бумаги. Эту бумагу используют для создания небольших аксессуаров (например, полосок, для оформления заметок и подписей фотографий). Многослойность делает композицию более выразительной.
Для паспарту нужно выбрать один или два вида однотонной бумаги (без рисунка). Это особенно важно, если Вы выбрали фоновую бумагу с рисунком.
Если фоновая бумага – белая с рисунком в виде красных цветов, хорошо будет смотреться паспарту из красной бумаги. И наоборот, если фоновая бумага красная с белыми цветами, то цвет паспарту будет соответственно белым. Если сомневаетесь, то выбирайте чёрный или белый. Это классика, которая всегда смотрится удачно.
Можно использовать паспарту даже если фоновая бумага не имеет рисунка, подобрать цвет, контрастирующий с цветом фона или же использовать цвет, соответствующий выбранной тематике. Например, можно поместить фотографии мужа на фоновую бумагу синего цвета, используя в качестве паспарту бумагу коричневого цвета, чтобы поддержать мужскую тематику. А если вы используете розовый в качестве фона для фотографий дочери, то для паспарту можно взять белый цвет.

Шаг пятый: выбираем декоративные элементы для украшения страницы
Это могут быть, как уже говорилось выше, заклепки, наклейки, бумажные аппликации, конвертики с секретными посланиями, стразы, капли, тесьма и ленты, нужно внимательно изучать наш каталог…
Не забывайте, что множество мелких дополнительных элементов перегружают скрап-страницу. Взгляд в первую очередь должен падать на фотографию, все остальное должно ее только дополнять.

Прикрепления: 7467301.jpg (10.9 Kb) · 4798036.jpg (6.4 Kb)
 
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 17:12 | Сообщение # 2
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Шаг шестой: Планируем расположение.
Расположение фотографий на странице напрямую зависит от их количества, от того, как именно Вы решили их расположить – горизонтально или вертикально, а также от количества и размера заметок.

то классическая схема расположения четырех элементов, включая фотографии, заметки, конвертики с тайными посланиями и другое. Экспериментируйте, пока не добьётесь самого удачного расположения. Обратите внимание на макеты журналов, они могут подать интересные идеи расположения элементов. Вполне допустимо, если Ваши снимки будут расположены под уклоном или находить один на другой. Это придаст Вашей странице особую визуальную выразительность, эффект глубины.

Шаг седьмой: Делаем паспарту.
Нанесите клей на уголки фотографии с обратной стороны, приклейте её на бумагу, выбранную Вами для паспарту, а затем вырежьте паспарту, оставляя поля нужного Вам размера.
Для центрального снимка можно сделать поля несколько большего размера. Также хорошо смотрятся многослойные паспарту. Например, первый слой – бумага без рисунка, второй слой – бумага с рисунком (та же, что и для основного фона), третий слой – снова бумага без рисунка. Это помогает привлечь к центральной фотографии максимум внимания.

Шаг восьмой: Делаем заметки.
Прежде чем приступить непосредственно к приклеиванию снимков на фоновую бумагу, подготовим заметки. Иногда можно ограничиться краткими и самыми общими сведениями, например, Пете три года, играет в саду у дедушки, весна 2003. А иногда скрепбукеры подробно рассказывают всю историю, включая мельчайшие детали. LeNae Gerig (скрепбукер – профессионал) обычно пишет памятные заметки на бумаге белого цвета, и в качестве паспарту использует ту же бумагу, что и для паспарту фотографий. Вы можете озаглавить свой коллаж и поместить заглавие в любой части страницы.

Шаг девятый: Приклеиваем.
Расположите фотографии на странице согласно Вашему плану и начинайте приклеивать.

Шаг десятый: Помещаем в альбом.

Поместите свою первую скреп-страницу в защитный файл альбома. Поздравляем! Работа завершена. Можете приступать к изготовлению следующей скрап-страницы. Начиная создавать скреп-альбом в первый раз, не беритесь за архивные фотографии, отложите создание альбомов серии «Мой малыш» или «Наша свадьба», возьмите самые последние фотографии, например с корпоративной вечеринки или встречи нового года и сделайте свою первую скрап-страницу.

Большое спасибо организаторам сайта www.arshobby.ru за размещение статьи и Екатерине Беликовой, выполнившей замечательный литературный перевод статей, которые в оригинальном виде Вы можете найти здесь.

Прикрепления: 2906143.jpg (11.3 Kb) · 5926396.jpg (9.5 Kb) · 0342979.jpg (13.0 Kb) · 2868225.jpg (6.6 Kb)
 
ЯгодкаДата: Пятница, 23.07.2010, 09:34 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень помогает в подборе цветов вот такая памятка:

Примеры сочетаний цветов:
Красный - зеленый, серый, синий
Малиновый - жемчужно-серый, розовато-лиловый
Темно-красный (бордо) - черный, темно-голубой, беж
Алый - светло-голубой, зеленый
Густо-розовый - различные оттенки голубого
Коричневато-розовый - голубой, кремовый
Розовый - салатный, бледно-сиреневый, голубой
Оранжевый - фиолетовый, бледно-голубой, ярко-синий
Салатно-желтый - бледно-розовый, серовато-голубой
Желтый - фиолетовый, голубой, зеленый
Бледно-желтый - светло-лиловый, серовато-розовый, бледно-зеленый
Золотистый - светло-серый, зеленый, темно-красный
Темно-зеленый - коричневый, беж
Серо-зеленый, цвет морской волны - васильковый, оранжевый
Бледно-зеленый - розовый, темно-зеленый, лиловато-розовый
Синий - желтый, песочный, оранжевый
Серо-голубой - бордо, серый
Бледно-голубой - бледно-сиреневый, бледно-желтый
Темно-лиловый - оранжевый, серый
Фиолетовый - светлые и темные оттенки зеленого
Бледно-сиреневый - зеленый, серый, розовато-лиловый
Розовато-лиловый - изумрудно-зеленый, темно-красный, коричневый
Коричневый - оранжевый, красный, беж
Серый - фиолетовый, малиновый, бледно-сиреневый


http://zabavuschka.blogspot.com
 
YelenaДата: Пятница, 23.07.2010, 14:35 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
А для тех, кто сомневается, есть вот такая полезная ссылочка - http://colorhunter.com/
Это приложение для подбора цветовых сочетаний к фотографии. Пользоваться очень просто - жмите upload an image, загружайте свое фото, запоминайте предложенные оттенки. Несколько раз пользовалась. Удобно.
 
ангелДата: Пятница, 23.07.2010, 18:35 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Собираюсь сделать детский альбомчик но вопрос как? как вы считаете за основу странички можно использовать бумагу для пастели,а потом на нее уже клеить дизайнерскую бумагу и все остальное? smile
 
miss_NikiДата: Пятница, 23.07.2010, 20:15 | Сообщение # 6
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
ангел, можно взять за основу и бумагу для пастели, но с тем условием, что оборотная страничка тоже будет на бумаге для пастели, после того, как ты их соединишь, толщина будет нормальная)) А еще можно использовать заготовки для альбомов, например такие
 
ЯгодкаДата: Пятница, 23.07.2010, 20:29 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Для детского альбома надо учитывать еще и то, что твой малыш будет просить смотреть этот альбом каждый день и не по разу. У меня место крепления на кольца в альбоме не было укреплено и пара страниц уже оторвалась. Я бы посоветовала плотный картон.

Лена, я пару раз пробовала пользоваться этой программой, но когда прикладывала подходящую по цветовой раскладке бумагу к фото, то оказывалось, что нужных оттенков у меня как раз и нет. Теперь звбросила это дело и доверяю только своему вкусу.


http://zabavuschka.blogspot.com
 
ангелДата: Пятница, 23.07.2010, 20:30 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
да! надо было заказать,но мысли не дошли. а на открытии их можно будет купить или только надо заказывать через инет? мне нужен 20 на 29 см.
 
miss_NikiДата: Пятница, 23.07.2010, 20:42 | Сообщение # 9
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Приобрести можно будет заготовки домик, цветок, любовь, замок и квадрат 15х15. Остальных пока нет в наличии. Чуть позднее - пожалуйста. ангел, приобретите замок) думаю такой оригинальный альбом не оставит никого равнодушным) можно детским альбом обыграть и заготовку домик и цветок. Вопрос в том, с какой стороны и с какой идеей подойти к детскому альбому.
 
ангелДата: Пятница, 23.07.2010, 21:09 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо! мне замок тоже по душе! но проблема в том что фоток у меня много за три года накопилось и надо их все куда то поместить! спасибо за совет,я подумаю! smile
 
YelenaДата: Пятница, 23.07.2010, 23:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
ангел, сейчас у всех масса фотографий, особенно детских. Но процитирую вновь одну из главных идей первого поста:
Quote
Не пытайтесь «пристроить» все фотографии, которые у вас есть.
Выберите только лучшие, тогда ваш альбом будет намного интереснее и динамичнее.

Мне тоже поначалу хотелось каждую дочкину фотографию поместить в рукодельные альбомы, но сейчас понимаю, это
физически не реально, да и ни к чему. Друзей-родственников можно удивить и парой альбомов, которых они
на протяжении всего вечера не захотят из рук выпускать.
 
miss_NikiДата: Пятница, 23.07.2010, 23:18 | Сообщение # 12
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Yelena, поддерживаю))))

ангел, приходите к нам в Клуб, покажем/расскажем, как можно пристроить большее кол-во фото, но... надо ли оно, вот в чем вопрос))

 
ангелДата: Пятница, 23.07.2010, 23:21 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
я выбрала самые лучшие фотографии дочки за ее три года! но все равно получилось много,может в процессе работы еше некоторые отложаться! посмотрим! у нас нет ниодного детского альбома,все фотки были на компьютере и так хочется поместить в этот альбом все памятные дни и события,а их ни мало!
 
miss_NikiДата: Пятница, 23.07.2010, 23:24 | Сообщение # 14
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
ангел, ой, тогда у меня есть несколько предложений на ваше рассмотрение. Предлагаю после открытия клуба их обсудить)) Придете?
 
ангелДата: Пятница, 23.07.2010, 23:27 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
должна прийти!!! smile
 
Форум » СКРАПБУКИНГ И КАРДМЕЙКИНГ » Азы скрапбукинга » Делаем первую скрапстраничку
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: