[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маковейка  
Форум » АВТОРСКАЯ КУКЛА » Медведи и их друзья » Мастер-классы (Мастер-классы, выкройки)
Мастер-классы
МаковейкаДата: Среда, 04.08.2010, 10:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь можно размещать мастер-классы по пошиву мишуток. Можно собственные, а можно и найденные в интернете. Также здесь можно делиться выкройками Тедди.
 
МаковейкаДата: Среда, 04.08.2010, 10:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Представляю Вам мастер-класс от замечательного художника Ирины Куликовой (BRAYNI) по изготовлению мишки Тедди. Здесь используется выкройка, разработанная на основе старой игрушки 20-30 годов (http://www.toptgin.narod.ru/master.html).
К сожалению этого мастера уже нет среди нас.

Мастер класс
Чтобы сшить хорошего "Маленького друга" - совершенно не обязательно иметь в наличии дорогой мех, готовые детали крепления, глазки из стекла. Главное, хотеть сделать игрушку своими руками. Я хочу предложить Вам для изготовления самим мишку, разработанного на основе старой игрушки 20-30 годов прошлого столетия. У него цельнокроеная голова с туловищем, подвижные верхние и нижние лапы, характерный горбик для старого медведя.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:
1) 40х20см ткани - бархат, плюш, байка (желательно не новая) 2х разных тонов. Второй тон можно получить, опустив примерно 3-ю часть ткани в раствор "Белизны" или "Санитарии", разбавив водой 1:2, где большая часть - вода, время выдержки 15-30 минут. Проделывать это лучше в банке с крышкой, необходимо непрерывно взбалтывать.
2) Еще Вам необходима ткань сходная по тону с 2-мя первыми. Возможно цветная, лучше от старого платья или блузы. Почему старая? Потому, что ткань изношенная, а к тому же натуральная, не будет топорщиться, когда Вы ее завяжите в бантик. Мишка у нас изготовляется по старой выкройке, поэтому важно исключить несоответствие времени и материалов. Кстати говоря, частая ошибка у начинающих художников - ткань шкурки и отделки "берутся" из разных временных отрезков, отсюда "нет гармонии в работе".
3) Нитки суровые или очень прочные (можно использовать готовое крепление для медведя, но не винты, а шпильки и картонные колеса) для сборки.
4) Нитки для вышивания мулине.
5) Нитки № 45 армированные, отечественные для сшивания деталей медведя.
6) Глазки - стеклянные 5-7 мм или бусинки, маленькие пуговицы, слепленные из пластика, окрашенные в нужный тон и покрытые лаком для ногтей бесцветным.
7) Вата для набивки медведя.

ИТАК, ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ:
Выкройка: Для начала Вам потребуется найти выкройку. Её можно скачать из прикрепленного файла и распечатать на листе бумаги формата A4.

Прикрепления: 6947452.gif (26.6 Kb)
 
МаковейкаДата: Среда, 04.08.2010, 10:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Совет 1: Поскольку ткани, как правило не хватает, я никогда не учитываю направление нитей - долевой поперечной и косой, вернее сказать, учитываю только в свою пользу - это позволяет за счет расположения (мы знаем, что ткань выкроенная в разных направлениях ведет себя по разному: по косой например тянется) сэкономить ткань, а также добиться например дополнительной кривизны лап (случай когда одну часть лапы вы взяли по косой, а другую - по долевой).

Совет 2: Выкраивая детали, мы даем припуск на швы не более 3мм. Сшиваем швом "через край", высота шва не более 2-3мм, шаг (расстояние между швами) - не более 2мм. Нитки №45, в 2 сложения - такой шов выходит очень прочный, к тому же позволяет тянуться деталям при набивке.

Совет 3: Приступим к набивке. Набивку производить маленькими порциями, ватой или мелконарезанными тряпочками (используя при этом деревянную палочку, можно часть кисти для рисования - гладкую и длинную ручку). Пригодится так же пинцет с закругленными концами. Набивка тугая и плотная, за счет взятия маленьких порций ваты и постепенного утрамбовывания.

Совет 4: Далее сборка. Если нет готовых креплений, используем длинную иглу и суровые нитки в 2 сложения. Собираем, как показано на фото. Хорошо и постепенно (что бы не оборвать) затягиваем нити и завязываем на обычные узлы несколько раз.

Совет 5: Следующая ступень - отделка. Сначала намечаем карандашом места для глаз, прошиваем их иглой для сборки "туда-сюда" из намеченного отверстия в намеченное, слегка стягиваем голову, вшиваем или вклеиваем глаза. Далее вышиваем "гладью" нитками мулине или шелком нос.
Прикрепления: 2900268.jpg (56.9 Kb) · 7539220.jpg (43.4 Kb) · 1175337.jpg (44.0 Kb) · 7160471.jpg (46.8 Kb) · 1555314.jpg (41.5 Kb)
 
МаковейкаДата: Среда, 04.08.2010, 10:09 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Совет 6: В этом разделе мы приступим к отделке, хотя, как говорится, "о вкусах не спорят". Рекомендую для отделки использовать старую ткань от летних бабушкиных изношенных платьев, блуз, старые атласные ленты, они не топорщатся, хорошо драпируются. Можно сшить фартук или просто завязать бантик и вот: ВАШ ДРУГ ГОТОВ!
Прикрепления: 6673694.jpg (66.1 Kb)
 
miss_NikiДата: Среда, 04.08.2010, 12:53 | Сообщение # 5
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Аня, какой клевский мишка!!!!!!!!
 
МаковейкаДата: Среда, 04.08.2010, 15:55 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Мишка чудесный )))) Я сама такого пока сшить не пробовала, я более современных мастерю. А этот такой винтажный из-за своего "горбика" ))) Мне кажется, секрет успешного пошива в том, чтоб подобрать и правильно обработать материалы - они должны быть "состаренными" biggrin
 
ВетерокДата: Среда, 11.08.2010, 23:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 5
Статус: Offline
Во тонкостей сколько...А миша лапка...люблю винтаж))
 
rusinkaДата: Вторник, 17.08.2010, 08:44 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: Offline
Да уж, если я соберусь-таки сшить дочуре игрушку своими руками - теперь знаю, где искать подсказку smile

Чудесный мишутка!

Сообщение отредактировал rusinka - Вторник, 17.08.2010, 08:45
 
Форум » АВТОРСКАЯ КУКЛА » Медведи и их друзья » Мастер-классы (Мастер-классы, выкройки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: