[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ветерок, Ежишка  
Форум » СКРАПБУКИНГ И КАРДМЕЙКИНГ » Азы скрапбукинга » Анатомия страницы
Анатомия страницы
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 17:54 | Сообщение # 1
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Анатомия страницы

Это статья о том из чего состоит страница - об основных ее элементах, и для чего эти элементы нужны.

Странички имеют несколько «стандартных» элементов, которые обычно создают образ, тему, значение и впечатление от страницы. Когда вы создаете страницу, выбирайте материалы очень тщательно. Берите те, которые подчеркнут ваши фотографии и передадут смысл вашей странички.


Автор: Дашик

1. Заголовок

Слова (или слово) которые суммируют, внушают или подсказывают тему вашей странички. Заголовком может быть всё что угодно – от названия события или предмета изображенного на фотографиях, до высказываний известных людей. В данном примере заголовком являются первые слова из журналинга-стихотворения.

Я считаю, что заголовок – один из самых важных элементов на страничке. И без него страничка получается голая. Заголовок может быть самых разных размеров, стилей. Может быть выполнен в разных техниках и из разных материалов (штампинг, эмбоссинг, вышивка, ленты, проволока, бисер и т.д.).

2. Основной фон

Самый нижний лист бумаги. Занимает всё пространство страницы. На него уже приклеиваются дополнительные фоны, фотографии, украшения и т.д. Может быть как с рисунком, так и однотонным.

3. Дополнительный фон

Дополнительные листы бумаги, подходящие по цвету и стилю к основному фону и к фотографиям. Чаще всего берутся из того же набора бумаги, что и основной фон. На страничке может быть одновременно от одной до бесконечности дополнительных бумаг. Главное не переборщить.

Даже если вы для создания странички берете бумагу из одного набора, нужно быть внимательным, к тому, что если вы выбрали темный основной фон, дополнительная бумага должна быть более светлой и наоборот (иначе ваши красивые бумажки сольются друг с другом). Если фотография у вас темная, то бумага должна быть более светлой и наоборот. Иногда бывают и исключения, когда например к светлой фотографии берут светлую бумагу. В таком случае еще учитывают какие взяты украшения, из чего и как сделан заголовок и т.д.

Бывает еще настолько самодостаточный основной фон, что к нему не требуется дополнительная бумага. Достаточно фотографии, заголовка и украшений.

4. Подложка

Элемент, который чаще всего лежит под фотографией и создает вокруг нее рамку, выступая за фотографию на некоторое расстояние. Подложка может быть узкой, широкой, объемной, малозаметной или наоборот яркой и состоящей из многих элементов, но каждый раз ее цель сконцентрировать внимание на фотографии, отразить цель страницы или быть просто декоративным элементом.

В данном примере, подложки как таковой нет, но она сымитирована белыми краями фотографии, выполненными наждачной бумагой.

Если у вас на страничке присутствует больше одной фотографии, и вы как-то хотите выделить одну из них главной, самый простой способ – сделать ей подложку.

5. Украшения

Украшениями могут быть – брадс, люверсы, цветы (бумажные, тканевые, вязанные и т.д.), наклейки на самые разные темы, натирки, штампованные картинки и надписи, ленты, кружева, тесемочки, веревочки, бусины, пуговки, скрепки, разные блестящие элементы… в общем всё, что может вам прийти в голову. Главное, чтобы украшения подходили по теме к вашим фотографиям.

В данном примере в качестве украшений были взяты – бумажные цветочки, кружево, рамочка из толстого картона (чипборда), ключик и замочек, брадс, наклейки-уголок, машинная строчка, ручная строчка серебряной нитью, рваные края у дополнительной бумаги. Бордюрный дырокол так же добавил украшение на страничку.

6. Журналинг

Журналинг (англ. Journaling) - это прежде всего описание того, что происходит на ваших фотографиях, а также ваши эмоции и чувства. Он может быть представлен либо в качестве полноправного рассказа, либо в качестве отдельных слов и фраз. Журналингом может быть стихотворение (как в данном примере), или просто дата и место. Журналинг - это один из самых важных элементов странички. Как бы красиво вы не оформили вашу страничку, используя самые интересные приёмы и техники, - не написав при этом журналинга, ваша страничка не будет казаться целостной.

Подумайте еще о том, что через много лет, вы можете забыть подробности тех событий, что изображены на вашей страничке. И журналинг поможет вам вспомнить и пережить вновь то, что происходило тогда.

Источник: портал Скрап-инфо

Прикрепления: 8063542.jpg (193.0 Kb)
 
Форум » СКРАПБУКИНГ И КАРДМЕЙКИНГ » Азы скрапбукинга » Анатомия страницы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: