[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ветерок, Ежишка  
Форум » СКРАПБУКИНГ И КАРДМЕЙКИНГ » Азы скрапбукинга » Гид по первому скрапшопингу
Гид по первому скрапшопингу
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 17:40 | Сообщение # 1
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Магазинов, предлагающих всевозможные штучки для скрапа, уже сейчас, спустя всего полгода спустя моей первой покупки, намного больше, выбор намного интереснее и разнообразнее. Хочется сразу все и побольше. Остается только порадоваться, что вы не в настоящем магазине, оттуда бы вы сами не унесли ваши покупки, но мечта побывать в таком живет в сердце каждого.

Перед тем как приступить к покупкам очень рекомендую определиться с двумя моментами:
- сортировка фотографий
- определение размера будущих альбомчиков и страничек

Заняться фотографиями совершенно необходимо в первую очередь для того, чтобы делать покупки под конкретные снимки или для какой-то темы. У меня есть некоторое количество в общем-то симпатичных бумажек, которые совершенно не подходят ни к одной моей фотографии. Фотографии разбирать придется достаточно долго. В хронологическом порядке раскладывать и скрапить не особенно рекомендую, по крайней мере, начинать лучше с 2005, а не с 1955. Для первых опытов (и лучше вообще никогда) не выбирать фотографии, имеющиеся у вас в единственном экземпляре. Мне кажется, более подходящий вариант разбирать фотографии по событиям и темам. И начинать с нескольких удачных и любимых фотографий.

В скрапбукинге существует два стандартных размера 30х30 см и 20х20 см (в иностранных вариантах 12х12" и 8х8"), а также огромное количество вариаций. Не попробовав разные форматы – большие странички и миники – вы свой любимый размерчик не найдете, именно поэтому не советую первым делом покупать альбом, поскольку это обязывает – финансовое вложение крупное, да и с типом альбома легко ошибиться. Лучше всего попробовать свои силы на отдельных страничках – дополнительных вкладках или кардстоке.

Итак, вы уже представили себе некоторое количество страничек, которые вам хочется сделать в ближайшее время, начинаем выбирать. Главное правило – в товарах для скрапбукинга не должно быть кислоты и лигнина, то есть определяющим должно быть архивное качество материалов.

 
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 17:40 | Сообщение # 2
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Вам понадобятся следующие материалы:

Кардсток
(картон) (cardstock) – плотная одноцветная бумага различных оттенков, подбирайте к вашим фотографиям, постепенно у вас образуется коллекция всех цветов радуги. Обычно кардсток используется для создания подложки к фотографиям, с дизайнерской фоновой бумагой практически всех расцветок идеально будет смотреться белый, черный, серый, бежевый. Кардсток может быть разным по текстуре – гладким или с эмбоссингом, например, - и по плотности.

Дизайнерская бумага
(patterned paper) – бумага чаще всего менее плотная, чем кардсток, представлена в огромном разнообразии – односторонняя и двусторонняя (двусторонняя бумага более плотная, на обратной стороне подходящий по цвету и стилю однотонный фон или рисунок), гладкая или текстурная – с эффектом бархата, глиттером, эмбоссингом. Также красиво и необычно на страничках смотрится веллум (прозрачная калька) однотонная разных цветов или с рисунком, но веллум требует особых умений и материалов, поэтому лучше оставить его для более поздних закупок.

Клей (adhesive)
–клеящие средства сразу необходимо искать правильные, архивного качества, безкислотные, подходящие для работы с фотографиями и прочими материалами. Клей представлен в огромном разнообразии видов и форм – для приклеивания больших поверхностей удобно использовать стики (glue stick), для мелких деталей, нитей, лент нет ничего удобнее капелек (glue drops), а для работы с фотографиями и небольшими поверхностями идеальны клеевые квадратики (mounting squares), также вам могут понравится клеевые ленты, объемные подушечки для создания 3D-эффекта, капельки и квадратики для веллума, клеющие уголки для фотографий, но для начала вполне хватит капелек и квадратиков.

Инструменты
– самое необходимое – хорошая длинная линейка (минимум 30 см, а лучше уголок или треугольник), тонкий простой карандаш, острые ножницы. Также неплохо приобрести в свою коллекцию фигурные ножницы, с их помощью можно делать красивые края подложек и фотографий, бордюры. Триммер, нож для художественных работ, коврик для резки удобны, но не являются предметами первой необходимости. А без кроподайла (установщика люверсов) и вовсе можно обходиться довольно долго.

Маркеры и ручки
– как минимум один тонкий маркер или ручка черного цвета, водостойкий, архивного качества, нужен сразу же. Журналинг в скрапе важен не менее фотографий, поэтому инструменты для письма совершенно необходимы. В дальнейшем – определившись с тем, какой журналинг вам нравится больше – рукописный или печатный – вы пополните коллекцию ваших материалов различными маркерами, фломастерами и ручками, коих также огромное множество - с каллиграфическим стержнем, стержнем-кисточкой, глиттером, эффектом бархата, причем все это и более - в огромном количестве оттенков.

Альбом – очень советую сначала присмотреться и попрактиковаться на отдельных страничках или мини-форматах, поскольку альбомы будут самыми дорогими вашими покупками. Основные виды альбомов – альбомы-папки на болтах (винтах), позволяют вставлять в альбом любое количество страниц, менять страницы местами; альбомы-книжки имеют переплет, соответственно постоянное количество страниц и неизменный их порядок. Также первые чаще всего имеют протекторы – защитные прозрачные файлы, в каждый из которых вставляются два листа-вкладки, обычно используемые как основа для страничек. И мини-форматы часто представлены разнообразными фигурными альбомчиками – в виде домиков, цветов, бабочек и т.п.

Украшения (embellishments) – украшения можно также выносить в отдельную тему, что и будет сделано позже, для начала советую обратить внимание на простые в использовании, но эффектные элементы – ленты и тесьму, наклейки, пуговицы, цветочки, стразы. Чаще всего нескольких украшений для странички вполне достаточно, чтобы получить законченный и стильный вид.

Вы все еще думаете, что вы совсем не шопоголик? О нет, вы самый настоящий скрапшопоголик)))

Источник: Скрап-инфо

 
ВетерокДата: Понедельник, 12.07.2010, 00:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 5
Статус: Offline
Да уж..первая покупка..надо над ней очень хорошо подумать, почитать и проконсультироваться у тех, кто этим уже занимается. Как вспомню свою первую сп...так смешно...Как увидела что наши скрапмастерицы уже закупаются не первый раз... Не понимая точно, что куда, брала то, что понравится. Это было в октябре 2009г. Так некоторые, тогда еще купленные товары, лежат до сих пор. Но надежда в моей душе до сих пор есть, что я это все применю, просто не пришла очередь. Так что, будьте умнее, определитесь в начале, что именно Вы хотите, и с чего вы начнете свой первый шаг в удивительный мир скрапа....Желаю удачи!
 
МурзикДата: Понедельник, 12.07.2010, 15:01 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Вера, даешь распродажу biggrin biggrin

http://murziscrap.blogspot.com/
 
ЯгодкаДата: Суббота, 17.07.2010, 16:18 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Самое интересное в том, что столько всего "нахомячено", но как только приступишь к делу, то понимаешь, что нужной пуговки или ленточки определенной расцветки как раз и нет))).

http://zabavuschka.blogspot.com
 
miss_NikiДата: Суббота, 17.07.2010, 16:41 | Сообщение # 6
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Света, добро пожаловать на форум))
 
rusinkaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 15:44 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой, я тоже так боялась в первый раз влезть в закупку... Хорошо, что Света такой доброжелательный человек, у меня половина запасов до сих пор с ее помощью приобретены, и хотя, действительно, слабо понимала, что к чему - не жалею, что набралась смелости и написала Свете. С этого все и началось, наверно, не начни я общаться с живыми людьми, увлечение скрапом быстро сошло бы на нет... И товаром приобретенным довольна, просто первое время не хватало смелости поднять руку на эту красоту :)))
 
ЯгодкаДата: Среда, 21.07.2010, 17:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня часть запасов лежит в категории "До них еще надо дорасти"))). Боюсь испортить красоту.

http://zabavuschka.blogspot.com
 
ВетерокДата: Пятница, 23.07.2010, 15:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 5
Статус: Offline
Ой, Катюш, распродажа biggrin - неееееет. Знаешь как все дорого сердцу, просто не применила еще, муза не посетила по этому поводу))).
А то, чего нет, определенного, когда надо, согласна со Светой. Читала в блогах, что опытные скрап мастерицы, в начале придумывают, обдумывают все до мельчайших подробностей, а потом в путь по магазинам за красотой для своей работы. Жаль, что у нас пока выбора большого нет, а по почте, ждать приходится. А бывает так, что вот сейчас хочется, и все тут..))) Да еще и бывает, вроде все обдумаешь и приступаешь, а во время работы приходит что-то новое и начинаешь на ходу все менять..полный экспромт))) так что свои запасы - это гуд)))) biggrin
 
ЯгодкаДата: Суббота, 24.07.2010, 21:57 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вообще не представляю, как можно все продумать вначале. Обычно я разложу все на столе, диване, на окне и на полу. А потом ползаю вокруг всего этого, подбирая детали и делая вылазки в интернет за вдохновением и к холодильнику за сладким.

http://zabavuschka.blogspot.com
 
rusinkaДата: Четверг, 29.07.2010, 18:01 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: Offline
Эх, классно! А мне приходится довольствоваться столом, поэтому бывает и заюуду что-то из украшалок, потом осеняет... А вообще, у меня не получается все продумать и представить. Видимо, глазомер совсем никакой - то, что я представляю в мечтах, никак не хочет складываться в реальности: размеры не совпадают, все смотрится не так и получается "типичное не то". Так что поневоле выходит сплошная импровизация...
 
Форум » СКРАПБУКИНГ И КАРДМЕЙКИНГ » Азы скрапбукинга » Гид по первому скрапшопингу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: