[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ветерок, Ежишка  
Форум » СКРАПБУКИНГ И КАРДМЕЙКИНГ » Азы скрапбукинга » СКРАП-словарь
СКРАП-словарь
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 16:46 | Сообщение # 1
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
VELLUM - полупрозрачная бумага, белая, цветная, с рисунком. Лицевая сторона с более ярко выраженным рисунком и более глянцевая на вид. Частенько именуется калькой.

LACE-техника (lace - кружево)- прорезание бумаги по трафаретам, потом бумага загибается.

АТС - Artist Trading Card - это что-то вроде визитки дизайнера. Размер 2,5 на 3,5 дюйма (не знаю сколько это в см). Обычно их делают сериями, на обратной стороне пишут свои координаты и раздают, например на выставке или клиентам :))

Moosgummi - пористая [губчатая] резина.

Encaustic
- энкаустика - живопись восковыми красками. Одна из первых и основных техник декоративной живописи как большого стиля. Пример: фоюмские портреты.

Аппликация
- украшение накладными деталями, вырезанными из других материалов

Арабески - насыщенный и сложный орнамент, основанный на прихотливом переплетении геометрических и стилизованных растительных мотивов, порой включающий и надпись.

Айрис-фолдинг - декорирование с помощью наборного изображения из полосок разноцветной бумаги.
Айрис фолдинг появился в Голландии. Эту технику называют также "радужным складыванием". Её принцип заключается в следующем:
- Необходимый фрагмент рисунка вырезается по контуру.
- С обратной стороны на рисунок наклеиваются полоски цветной бумаги строго в определенном порядке, в соответсвии с заранее приготовленным шаблоном или с составленной схемой.
- Изнаночная сторона заклеивается чистым листом бумаги.
- Рисунок, если это необходимо, дополняется деталями.

Ахроматический ряд - ряд светлотного диапазона от белого к черному, состоящий из девяти светлот. Каждый светлотный тон настолько темнее предыдущего, насколько светлее последующего.

Биговка - это предварительное нанесение на материал линий сгибов с помощью тупых ножей в биговальной машине, которая вдавливает и уплотняет материал, облегчающая последующее его сгибание. От фальцовкиотличается несколько иной (более ярко выраженной) линией сгиба, а также возможностью осуществления данного процесса на более плотных материалах.

Брадс (из лексикона скрапбукинга) - скрепка, крепится раздвиганием лапок.

Бульонка- нить металлическая нить, свернутая в полую тугую пружинку. По отделке бывает грубой, гладкой и сморщенной.

Винтаж - любовь к псевдостарым вещам на языке моды называется винтаж (от английского vintage - год выпуска).

 
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 16:47 | Сообщение # 2
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Главные цвета - желтый, синий, красный и зеленый; главными называются потому, что все остальные цвета цветового круга являются их производными. Цвета основные (их еще называют цветами первого порядка) - их три: красный, синий, желтый. Цвета дополнительные (второй порядок или смешанные) получаются от смеси основных, их тоже три: зеленый (желтый с синим), оранжевый (красный с желтым), фиолетовый (синий с красным). Они составляют цветовой круг. А все остальное - их производные. Смешывая цвета первого и второго порядка получим еще шесть. Двенадцать цветов составляют правильный цветовой круг, порядок цветов в котором соответствует естественному спектру. Если смешать три основных цвета получим черный. Добавляя к цвету ченый, белый или смесь черного с белым (серый) получаем градацию по оттенкам от темного к светлому. Обычно делают шкалу из 12 оттенков. Добавление и черного, и белого приглушает яркость цвета.

Декоративная композиция - способ расположения на плоскости декоративных элементов, их взаимосвязь.

Декупаж (от французского слова decouper – вырезать), также называют «салфеточной техникой». Это способ декорирования предметов из дерева, стекла, металла, бумаги с помощью вырезанного из салфетки и приклеенного рисунка. Салфетка разделяется на 2 слоя, дальше работа идет только с верхним, красочным слоем. Ножницами вырезается понравившийся рисунок и аккуратно приклеивается на основу специальным клеем для декупажа, или слегка разведенным ПВА. Рисунок необходимо тщательно разгладить (можно сделать это жесткой кистью).

Золотое сечение - также носит название динамичной симметрии, пропорция, заключающаяся в том, что отношение между двумя частями единого целого равно отношению ее большей части к целому (или соответственно целого к большей части. Это число равно 1,62

 
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 16:47 | Сообщение # 3
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Конгревное тиснение (от имени английского изобретателя У. Конгрева, W. Congreve; 1772-1828), рельефное, получение выпуклых изображений на переплёте с помощью горячего штампа и рельефного контрштампа (с обратной стороны). К. т. применяется для воспроизведения портрета автора книги, различного рода эмблем (например, гербов, букв, цифр) и т.п. К. т. может быть бескрасочным или комбинированным с красочным изображением.
Конгрев дает рельефное выпуклое изображение, что часто используется для декорирования обложек книг, папок, ежедневников. С помощью конгрева возможно также нанесение логотипа фирмы на открытки или визитки, которые от этого сразу приобретают оригинальный вид.

Кракелюр (франц. craquelure), трещина. Эффект старения, растрескивания. С помощью специального лака на декорируемой поверхности появляются трещинки различной величины.

Кракле - сетка трещин, возникающая на ткани при работе в технике горячего батика. Иногда создается специально и используется как отдельный эффект.

Крафт-бумага - высокопрочная оберточная бумага из слабопроваренной длинноволокнистой сульфатной целлюлозы. Название происходит от немецкого "kraft" - сила. Производится из древесины в процессе сульфатной варки, так же известной как крафт-процесс. Используется для упаковочных целей, а так же изготовления бумажных изделий, обязанных быть прочными и износостойкими, как то: гофрокартон, крафт-мешки, пакеты, конверты и т.п. Обычно крафт-бумага производится коричневого цвета, однако может быть и отбеленной.

Кроподайл - это инструмент который делает дырки

 
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 16:48 | Сообщение # 4
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Мат, матик, подложка - бумага, помещаемая под основные элементы открытки, мат служит для контраста, акцентирования этого элемента на основном фоне. Чаще всего мат не намного превосходит размерами основной элемент. Может быть с ровными, рваными, фигурными краями. Мат может быть один, но чаще всего для большей выразительности используют несколько, разных размеров и цветов, сочетающихся с основным фоном и добавочными элементами.

Матирование - придание матовой поверхности. Матовый - не имеющий блеска, в отличии от понятия "глянцевый". Матирование мы точно не используем, это просто кто-то оговорился, и не один раз. Но нет такого в открытках.

Мотив - основной элемент построения орнамента или декоративной композиции. В последней часто является композиционным и эмоциональным центром.

Основные пигментные цвета - кармин, пурпурный, голубой, желтый.

Основные цвета солнечного спектра - красный, зеленый, темно-синий.

Пайетки - металлические плоские кружочки разного цвета, бывают самых разных форм, и кружочки, и цветочки, и звездочки и много всего другого.

Паттерн - образец, шаблон, схема, выкройка, трафарет и просто рисунок.

Паспарту (от фр. passe-partout - букв. проходящий повсюду) – 1) лист плотной бумаги или тонкого картона, на который наклеивают лист с иллюстрацией 2) картонная рамка для рисунка, гравюры, фотографии.

Родственно-контрастные цвета, расположенные в половине цветового круга.

Родственные цвета - цвета, расположенные в одной четверти цветового круга.

Сизофлор - упаковочная бумага из шелковистых волокон.

Спонж - губка

 
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 16:48 | Сообщение # 5
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Сухая кисть - один из приемов работы щетинной кистью, на которую набирается меньшее количество краски или восковой смеси (в батике), что позволяет каждой ворсинке провести собственную линию, отдельную от других.

Стикер наклейка - малая форма полиграфии, выпускается на самоклеящейся основе.

Тонирование - процесс закрашивания. Тонирование- нанесение тона, цвета. Т.е. в этом смысле "затонировать" можно все, что угодно- стекла, стены, бумагу. Мы чаще всего говорим о тонировании края элементов. открыток. страничек- модный такой приемчик, узнали о нем благодаря коллегам с запада. Там это делают пудрой специальной, или подушечкой для штампинга или еще чем-нибудь нам неведомым. Мы это делаем акриловыми красками, фломастерами/маркерами,и тенями для век))).

Текстура - визуальное и тактильное качество поверхности предметов и материалов.

Текстура дерева - естественный рисунок разреза древесины, обусловленный его породой.

Филокартия (от фил... и греческого chartes - бумага, лист), коллекционирование и изучение иллюстрированных почтовых открыток (с репродукциями произведений искусства и оригинальных - поздравительных, рекламных, фотоизображений и т.п.). Возникла в 70-х гг. 19 в. с началом массового выпуска открыток (первые иллюстрированные - в 1870 в Германии и Франции, в России - в 1895).

Фетр - нетканая материя, изготовляемая из отходов шерсти, меха на упаривающих машинах путем прессования и валяния.

Флизелин - сетка из нетканых волокон, обычно на бумажной подложке, плавиться под утюгом. Используется для скрепления двух слоев ткани

 
miss_NikiДата: Суббота, 19.06.2010, 16:49 | Сообщение # 6
Скрапмастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 5
Статус: Offline
Челлендже-блог - это блог в котором собираются дизайнеры и выставляют свои работы, а так же проводят конкурсы.

Челлендж - розыгрыш приза за выполненное задание. Объявляется задание с определенными правилами, например сделать страничку по данному скетчу, дается время на выполнение (ну неделя). Те кто участвует должны разместить фотку в блоге и оставить на челлендж-блоге ссылку с комментариями. Потом методом случайного выбора определяется победитель и получает какой-нибудь приз. Как правило у челлендж-блога есть свои дизайнеры, которые делают работы по этим же заданиям, эти работы размещают в челлендж-блоге

Штифт-батик - или электрический карандаш, заправляется восковой массой, которая разогревается скрытой в стержне спиралью и вытекает через узкое отверстие выхода. Дает тонкие и точные линии узора.

Эклектика - это отсутствие принципиального единства при соединении разнородных взглядов, стилей, теорий, идей. Смешение стилей.

Эскиз - предварительный рисунок композиции, в котором выверены и согласованы все детали. В окончательном виде используется для увеличения в натуральную величину.

Это конечно не исчерпывающий словарь терминов употребляемых в скрапе, обещаем со временем пополнять словарик. Девочки, присоединяйтесь!

 
ЯгодкаДата: Четверг, 22.07.2010, 21:57 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще бы добавила про брадс:
Брадс (Brads) - один из объемных элементов для украшения, по форме напоминающие гвоздики с красивой шляпкой. Чтобы прикрепить брадс, необходимо сначала проделать шилом или иглой небольшое отверстие в бумаге, вставить брадс и аккуратно развести лапки в разные стороны. Особых усилий для этого не требуется. Металл, из которого они сделаны, достаточно пластичен и легко сгибается без помощи специальных инструментов.
Брадс можно использовать как самостоятельные украшения, так и для закрепления лент, цветов, тесьмы, прозрачной пленки. Маленькие круглые брадс идеально украсят букву Е в заго-ловке.
Брадс бывают не только разных форм и размеров, но и разной фактуры, например, сейчас очень популярны брадс со стразами или брадс с бархатной шляпкой.


http://zabavuschka.blogspot.com
 
Форум » СКРАПБУКИНГ И КАРДМЕЙКИНГ » Азы скрапбукинга » СКРАП-словарь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: