[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маковейка  
Форум » АВТОРСКАЯ КУКЛА » О кукольном творчестве » Что за зверь такой - кукла? (Истории, интересные факты, «имена» в кукольном творчестве.)
Что за зверь такой - кукла?
МаковейкаДата: Вторник, 27.07.2010, 17:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие друзья!

Предлагаем Вам окунуться в увлекательный мир авторской куклы. Узнать, какие стили и технологии существуют в современном кукольном ремесле. Смастерить свою первую игрушку с нашей помощью или поделиться опытом, знаниями, мастерством друг с другом на страницах форума.

Так что же такое «кукла»?
Кукла – это предмет, изображающий человека или животного, сделанный из дерева, бумаги, фарфора, пластика, текстиля и других материалов.
Куклы тесно связаны с культурными и религиозными традициями человечества. Впервые, являясь прообразами богов, куклы выполняли роль охранителей домашнего очага, служили защитой и привлечением благополучия и счастья в племя, род, были покровителями в различных видах деятельности, талисманом, оберегом, хранителем. Являлись носителем семейной традиции, системы верований, культуры в целом. Тогда же кукла открыла путь к искусству, будучи теснейшим образом связана с пластом фольклорно-сказочной культуры народа.
В современном мире кукла, несмотря на простоту понятия, выполняет множество социальных функций в различных сферах человеческой деятельности.
1) Бытовая кукла или кукла-игрушка.
Такие куклы возникли из изображений духов, божков еще в доисторические времена. По форме они были довольно примитивными и только обозначали внешность людей или иных живых существ.
Довольно сложные и художественно доброкачественные куклы-игрушки появились достаточно поздно. Материалом для их изготовления служили фарфор, дерево или ценные металлы, поэтому стоили они достаточно дорого (иногда часть куклы для удешевления делалась тряпичной). В XIX веке такую куклу могли позволить себе только очень состоятельные люди. Это произведение искусства хранили в шкафах или специальных кукольных домах – дети могли только любоваться подобными игрушками. Механическая же кукла являлась просто раритетом и настоящей драгоценностью!
С использованием папье-маше в производстве кукол, стоимость их резко снизилась. Появились различные виды игрушек: говорящие или плачущие, ходящие. Такие куклы стали доступны каждому человеку.
С развитием химической и полимерной промышленности, кукол стали изготовлять и из полимерных материалов, ассортимент их резко увеличился, производство было пущено на поток. Многие современные куклы, как и прочие игрушки, имеют электронную «начинку».
Но никакая кукла не может стать детской игрушкой без подключения воображения. Ведь игрушка не обязательно должна изображать какое-то существо, она может только обозначать реальный или вымышленный персонаж для ребенка. Например, для ребенка, который скачет верхом на прутике (палке), этот прутик обозначает его коня.
2) Сувенирная кукла.
Она являет собой художественное произведение, выполняет исключительно эстетические функции. Это и выставочные куклы, и куклы в составе разнообразных художественных композиций. Часто таких кукол изготавливают в рекламных целях – это национальная кукла, кукла-талисман (символ) мероприятий, кукла-брэнд.
3) Кукла-актер (персонаж спектаклей).
Куклы-актеры используются в качестве средства для изображения персонажей и передачи пространственно-временных образов в различных спектаклях, кинофильмах, телепрограммах, карнавальных шествиях и т.д.
Существуют куклы-марионетки, привязанные на ниточках (лесках) и управляемые сверху; планшетные куклы, управляемые с помощью планшетов (системы рукояток, которые прикреплены к голове и к другим частям тела); пальчиковые, перчаточные куклы; механически-электронные.
4) Производственная кукла.
Это куклы, используемые в различных сферах производственной деятельности – куклы-манекены, необходимые в торговом деле; подсадные куклы, применяемые для приманивания дичи во время охоты; куклы-болванки, используемые в швейном деле и т.д.
5) Культовая кукла.
Это куклы, исполняющие роль талисмана, оберега. Обрядовые и религиозные куклы.

 
МаковейкаДата: Вторник, 27.07.2010, 17:51 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
6) Кукла-лекарь.
Кукла несет в себе модель общения с другими людьми, способна играть замещающую роль, действуя на древнем механизме переноса и идентификации. Именно поэтому она широко используется психологами, психотерапевтами в рамках психокоррекционных мероприятий. Существует целый подраздел арттерапии (терапии искусством) – куклотерапия – метод лечения с помощью кукол. Кукла может помочь ликвидировать болезненные переживания, укрепить психическое здоровье, улучшить социальную адаптацию, развить самосознание, разрешить конфликты в условиях коллективной творческой деятельности. Позволяет расширить репертуар самовыражения человека, достичь эмоциональной устойчивости и саморегуляции, осуществить коррекцию отношений в семейных и межличностных отношениях. Особенно куклотерапия эффективна в психокоррекционной работе с детьми.
Специалисты выделяют следующие функции, которые выполняет куклотерапия:
1) коммуникативную - установление эмоционального контакта, объединение детей (взрослых) в коллектив;
2) релаксационную – снятие эмоционального напряжения;
3) воспитательную – психокоррекция проявление личности в игровых моделях жизненных ситуаций;
4) развивающую – развитие психических процессов (памяти, внимания, восприятия и т.д.), моторики;
5) обучающую – обогащение информацией об окружающем мире.
Также куклотерапия выполняет следующие коррекционно-воспитательные задачи: развитие познавательной сферы ребенка; развитие эмоционально-волевой сферы; формирование коммуникативных навыков; обогащение представления об окружающем мире; развитие двигательной сферы, в том числе мелкой моторики; активизация и развитие речи; пропедевтика страхов и отрицательных эмоций.
Позитивный потенциал куклотерапии достаточно велик, что делает перспективным ее применение в практике психотерапии.
7) Авторская кукла.
В современном прикладном творчестве выделилось совершенно особое направление – создание авторской куклы. Такая кукла выполняется, как правило, в единственном экземпляре и представляет собой уникальный плод длительного и кропотливого труда мастера. Это может быть портретная кукла, имеющая сходство с определенным человеком, а может воплощать собой и совершенно фантазийный образ.
Авторская кукла может быть выполнена из самых разных материалов (используются текстиль, бумага, папье-маше, фарфор, глина, пластик и т.д.) и в самых разных стилях (например, винтажная кукла, примитивная). Такие куклы могут быть выполнены, например, как в форме монолитного скульптурного произведения, так и в виде шарнирной куклы. Предназначение авторской куклы, в зависимости от стиля ее исполнения, может быть и сугубо эстетическим, и игровым.

Кукла, как продукт человеческой творческой деятельности, уникальна! Она является «посредником» между реальным жизненным миром и миром фантазий. Д. Винникотт (английский психоаналитик, педиатр и детский психиатр) называет куклу «опорным объектом» ребенка для познания мира. Кукла для ребенка - это вполне живое существо, с которым приятно гулять, играть с ним во взрослый мир, вместе "не бояться" ночной тьмы, делить одиночество, подставлять для наказания в случае собственных шалостей и т. д. Кукла из детства порой становится опорой, талисманом на всю жизнь. Как персонаж, напитанный воображением, она живая и заряжена любовью тех, кто создавал и дарил ее.
Кукла связывает поколения и сама является определенным архетипом, символом, выстраивающим взаимоотношения с целым миром.

Журавлева Анна © 27 июля 2010 г.

 
LUMAДата: Пятница, 03.06.2011, 09:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Занимаюсь авторскими куклами. Одна из последних работ.
Прикрепления: 9848387.jpg (152.6 Kb)
 
ВетерокДата: Суббота, 04.06.2011, 00:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 5
Статус: Offline
ЗДОРОВО!!!!! respect
 
Форум » АВТОРСКАЯ КУКЛА » О кукольном творчестве » Что за зверь такой - кукла? (Истории, интересные факты, «имена» в кукольном творчестве.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: